Lot de : a - Hokutai (actif entre 1800 et 1830) Ono no Tofu Célèbre calligraphe représenté debout un pinceau à la main contemplant une calligraphie. Une jeune femme se tient accroupie à ses côtés. Une grande suzuri (pierre lithographique) et une théière sont posées sur le sol, deux poèmes sont écrits signés Uji no Nezame et Inchutei Kiyokado. Signé : Eisai Hokutai ga 1805 Format : surimono H_13,7 cm L_18,5 cm Très belle épreuve aux coloris très frais. Fine impression and colours. b - Ritsu So (Fin XVIIIème siècle) Surimono, une mère accroupie joue avec son petit garçon et lui refuse les ciseaux qu'elle tient en l'air et qu'il tente d'attraper. Poèmes écrits dont un signé Shogakubo Kido. Signé : Ritsu so, sceau Format : surimono H_12,7 cm L_18,1 cm Belle épreuve aux coloris frais. Quelques tâches. Good impression and colours. Some soiling.