Auction archive: Lot number 2692

Lot de : a - Kunisada Utagawa

€200 - €300
ca. US$279 - US$419
€350
ca. US$489

Lot de : a - Kunisada Utagawa

€200 - €300
ca. US$279 - US$419
€350
ca. US$489

Lot de : a - Kunisada Utagawa (1786-1864) Une jeune homme Sous une glycine, un jeune homme assis sur un tatami, (natte en paille de riz dont on couvre les planchers surélevé, à l'extérieur des maisons), s'est déchaussé. Sur sa gauche, un personnage semble lui tendre un sabre. Signé : Toyokuni hitsu Format : Oban tate-e H_36,8 cm L_24,9 cm (triptyque) Epreuve tardive aux tons très colorés. Late impression and colour b - Toyokuni II (1777-1835) Bijin. Une beauté Une bijin, beauté, met ses doigts sur une table de jeu de go. Les pions sont dans un sac noir et jaune posé sur le sol. Elle semble attendre la personne qui devrait partager cette partie avec elle car elle regarde derrière elle. Vêtue d'un kimono à motifs géométriques bleu-blanc (genjimon sakaki) est retenu par un obi rouge et noir. Au fond, un bord de rivière marécageuse apparaît sous la pleine lune. Signé : Kunisada aratame ni dai Toyokuni ga Sceau d'éditeur : Maruya Jimpachi. Seau de censure : nanushi yoshimura Format : Oban tate-e H_36,5 cm L_25 cm (triptyque) Belle épreuve aux coloris frais. Rognée. Good impression and colour. Trimmed c - Toyokuni II (1777-1835) L'acteur Degawa Kikunojo V L'acteur Segawa Kikunojo V (actif 1815-1832) dans le double rôle d'Hatsuhana et de Terute hime, princesse Terute dans la pièce de kabuki, Kumano reigen Oguri kaido, sanctuaire de Kumano et route d'Oguri. Cette pièce fut jouée en septembre 1830 à Edo. Oguri, fiancé d'Hatsuhana (en réalité la princesse Terute). Oguri est empoisonné par l'oncle de la princesse. Celui-ci amène son fiancé, devenu cul-de-jatte après son empoisonnement, au sanctuaire. Il guérira grâce à la prière et vengera, alors, sa fiancé contre ses ennemis. On voit la princesse, très courageuse, tirer la corde du chariot de son fiancé. Signé : Toyokuni ga 1830, année du tigre Sceau d'éditeur : Yamamoto Heikichi. Sceau de censure : kiwame Format : Oban tate-e H_37,4 cm L_26 cm (diptyque ou triptyque) Belle épreuve. Couleurs passés. Bord gauche abimé. Jaunie. Colours faded. Good impression. Damage left edge. Toned. d - Kunisada Utagawa (1786-1864) Ise Ondo Koino Netaba La musique et la danse de foule à Ise et l'amour émousse l' épée A droite de l'estampe, Aburaya Okon, héroïne de la pièce. A gauche, Fukuoka Mitsugi, le héros la regarde pensif, vêtu d'un kimono bleu et dans sa main droite un éventail fermé. Leur rencontre amoureuse est secrète. Ils travaillent tous deux pour la maison de thé-restaurant Aburaya. Des ombres chinoises apparaissent derrière eux. Le héros de la pièce cherche la célèbre épée envoûtée Ioe Shimosaka. Il la trouve grâce à Okon, son amante. Or le détenteur de cette épée est condamnée à tuer des hommes, c'est ce qui arrive donc à Mitsugi. Signé : Toyokuni ga 1852, année du rat Sceau d'éditeur : Rinsho. Sceaux de censure : murata - kinugasa Format : Oban tate-e H_35,9 cm L_25 cm Belle épreuve aux coloris frais. Rognée. Doublée. Fine impression and colour. Trimmed. Backed. e - Kunisada Utagawa (1786-1864) Kuzunoha Hime abeno yasuna. Ashiya doman ouchi kagami Scène d'une pièce de théâtre de Kabuki La princesse Kuzunoha Hime, tient un éventail fermé dans sa main droite, cachée dans la manche de son très beau kimono violet-rouge à décor floral. Abeno Yasuna, assis à gauche, coiffé de longs cheveux est vêtu d'un habit rouge paré d'oiseaux stylisés. Il voyage à la recherche d'un livre précieux sur les arcanes de la Science et reste séparé de sa fiancé jusqu'à ce qu'il trouve ce livre. Un jour, il sauve la vie d'un renard, celui-ci reconnaissant se transforma en une jeune fille identique à sa fiancée. Ils vécurent ensemble et eurent un enfant. Or la véritable fiancée revint et le renard «transformé» disparut. Mais «l'enfant-renard» se fera remarqué par son talent et sa sagesse hors du commun... Signé : Toyokuni ga Sceau d'éditeur : Bunseido. Sceaux de censure : hama-magome Format : Oban tate-e H_36 cm L_25 cm Belle épreuve aux coloris frais. Doublée. Good impression and colour. Backed.

3 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

3 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001