Lot de Anonyme : a - Sans titre 1 album en accordéon de dessins à l'aquarelle sous couverure de soie bleue brodée à motifs d'arabesques. Les illustrations représentent des paysages, des fleurs, des animaux et des natures mortes. Format : H_24 cm L_17,9 cm Album de l'école Shijo. Mouillures. Shijo school album. Damp stained. b - Oiseau sur une branche Peinture sur papier montée en rouleau vertical dit kakemono. Japon. XIXème siècle. Non daté. Format peinture : H_50,7 cm L_32,2 cm Format rouleau : H_136 cm L_44,6 cm Etat médiocre. Poor condition