Auction archive: Lot number 76

€30 - €50
ca. US$35 - US$58
€260
ca. US$304

€30 - €50
ca. US$35 - US$58
€260
ca. US$304

Lot de bibelots en laiton et bronze comprenant : - Joseph CARLIER (1849-1927) : Un buste en bronze doré du Maréchal Foch (1851-1929) reposant, la base à décor d'un coq chantant reposant sur un socle en marbre. Buste signé. - Sem GUENARDEAU (XIX-XX ème) : Une assette commémorative en bronze doré ciselé et repoussé à l'effigie du Maréchal Foch. - Un sceau en bronze argenté et doré figurant sainte Jeanne d’Arc. Cachet de fondeur Daubrée sur la base du sceau. - Une statuette à l'effigie de Napoléon en bronze à patine noire montée sur un thermomètre en bronze doré, la figure de Napoléon encerclé d'une couronne de lauriers. - Trois statuettes à l'effigie de Napoléon, deux en bronze à patine noire, Napoléon reposant sur un piédestal, l'autre en bronze doré figurant Napoléon défilant sur son cheval, reposant sur un socle de marbre. Signé "Bastia" sur le marbre. - Une statuette en bronze à patine brune figurant un soldat accolé à un tonneau. - Un blason monté en patère et un élément décoratif en bronze doré à décors des emblèmes royaux. On y joint une boussole alidade par Delagrave. XIX et XX ème Dim. : De 8 à 19 cm Diam. Plaque : 14 cm

29 Oct 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Oct 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944