Auction archive: Lot number 231

Lot de boîtes et...

€180 - €250
ca. US$189 - US$263

Lot de boîtes et...

€180 - €250
ca. US$189 - US$263

Lot de boîtes et étuis comprenant : un étui à couture en marqueterie de paille, galuchat et un autre en écaille (accidents et incomplets) ; deux boîtes rondes en écaille blonde et brune, les montures en laiton doré ; une boîte en ivoire, le couvercle orné d'une pensée ; une boîte circulaire en argent émaillé, imitant le lapis lazuli, le couvercle à charnière décoré en grisaille d'un putto chevauchant un lion. - Paris, 1780-1782 - Maître Orfèvre : Louis Claude Porcher - Poids brut : 240 g (Chocs, accidents et manques nombreux et importants).

24 Jun 2022
Beaussant Lefèvre
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

24 Jun 2022
Beaussant Lefèvre