Auction archive: Lot number 42

LOT DE CINQ ASSIETTES PLATES. En porcelaine

€200 - €300
ca. US$231 - US$347

€200 - €300
ca. US$231 - US$347

LOT DE CINQ ASSIETTES PLATES. En porcelaine dure, à décor central d'une scène polychrome représentant le blason de la ville de Dunkerque et portant la date de 1894; une Marianne tenant un drapeau français soutenant une stèle sur laquelle est inscrit: «patrie, fraternité, bienfaisance» suivi de l'inscription: «Rosendael 1902»; l'emblème de la société La Concorde de Bergues et un blason stylisé sous couronne royale. Bon état. Travail français de la fin du XIXe et du XXe siècle. Diam.: 26, 22 et 22,5 cm.

20 Jun 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

20 Jun 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440