Auction archive: Lot number 120

Lot de cinq dagues et épées République Démocratique

€500 - €600
ca. US$561 - US$673

€500 - €600
ca. US$561 - US$673

Lot de cinq dagues et épées République Démocratique du Congo. A. Epée courte Kongo Bois dur à patine brune, métal. L. 45,5 cm B Dague Fang Bois dur à patine brune brillante, métal.?Lame ornée avant la garde d'un travail d'incisions géométriques d'une belle richesse, le pommeau magnifiquement orné d'un travail ornemental de fils de métal. Gabon. L. 50,5 cm C. Epée courte Ngeende/Ngbandi Bois dur à patine brune, métal. La lame de forme complexe ornée d'un décor incisé et de percements, des fils de métal gainant la prise. L. 62,5 cm D. Epée Gbaya Métal, fibres végétales. L. 42,5 cm E. Epée courte Ngbandi Bois dur à patine brune, métal. La lame incisée de motifs géométriques, la prise gainé d'un beau travail de fil de métal. L. 70 cm Provenance : Collection Gilbert Feruch

24 Jun 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

24 Jun 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755