Auction archive: Lot number 180

Lot de cinq tabatières en verre à deux

€150 - €200
ca. US$160 - US$213

€150 - €200
ca. US$160 - US$213

Lot de cinq tabatières en verre à deux couches dit overlay : tabatière de forme globulaire en verre overlay rouge sur fond blanc flocon de neige à décor de branches fleuries ; hauteur 7,5 cm tabatière de forme globulaire en verre overlay rouge sur fond blanc flocon de neige à décor d’un buffle et d’un cheval sous des pins ; hauteur 6,8 cm tabatière de forme globulaire en verre overlay rouge sur fond blanc flocon de neige à décor d’un sage sous des pins ; hauteur 8 cm. Bouchon rapporté. tabatière de forme globulaire en verre overlay noir sur fond blanc, à décor d’un buffle attaqué par un tigre sur une face, d’un buffle et son petit sur l’autre face. Bouchon rapporté. Hauteur 7,8 cm. tabatière de forme globulaire en verre overlay bleu sur fond blanc flocon de neige, à décor de branches de pruniers fleuries. Bouchon rapporté. Hauteur 7,6 cm. Certains bouchons sont collés. Chine, XIX / XXe siècle.

8 Mar 2017
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

8 Mar 2017
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326