Lot de cinq tabatières en verre à deux couches dit overlay : tabatière de forme globulaire en verre overlay rouge sur fond blanc flocon de neige à décor de branches fleuries ; hauteur 7,5 cm tabatière de forme globulaire en verre overlay rouge sur fond blanc flocon de neige à décor d’un buffle et d’un cheval sous des pins ; hauteur 6,8 cm tabatière de forme globulaire en verre overlay rouge sur fond blanc flocon de neige à décor d’un sage sous des pins ; hauteur 8 cm. Bouchon rapporté. tabatière de forme globulaire en verre overlay noir sur fond blanc, à décor d’un buffle attaqué par un tigre sur une face, d’un buffle et son petit sur l’autre face. Bouchon rapporté. Hauteur 7,8 cm. tabatière de forme globulaire en verre overlay bleu sur fond blanc flocon de neige, à décor de branches de pruniers fleuries. Bouchon rapporté. Hauteur 7,6 cm. Certains bouchons sont collés. Chine, XIX / XXe siècle.