LOT DE DEUX AMULETTES, EGYPTE, BASSE EPOQUE, 664-332 AV.J.C. Représentant une équerre et un compas d'arpenteur. Hématite et pierre noire. Infime éclat ; présentées sur un socle en plexiglass Dimensions du compas : Hauteur : 3 cm. (1 1/4 in.), Longueur : 4 cm. (1 1/2 in.) Diemsnions de l'équerre : Hauteur : 1,5 cm. (0 1/2 in.), Longueur : 4,2 cm. (1 3/4 in.) (2) A LOT COMPRISING TWO AMULETS, EGYPT, LATE KINGDOM, 664-332 B.C. Provenance : Acquis auprès de la galerie Reiner, à Paris, rue Bonaparte, en 1983.