PENDENTIF, ORIENT, PÉRIODE HELLÉNISTIQUE, 3ÉME-1ER SIÈCLE AV.J.C. Probablement de boucle d'oreille représentant une amphorisque à fond pointu. Deux cabochons (un en grenat, un en pâte de verre verte) forment le corps de l'objet. Or jaune. Bélière manquante et petits écrasements Hauteur : 2,4 cm. (1 in.) A SMALL AMPHORA SHAPED PENDANT, ORIENT, HELLENISTIC PERIOD, 3RD-1ST CENTURY B.C. Provenance : Acquis auprès de la galerie Reiner, à Paris, rue Bonaparte.