Auction archive: Lot number 218

Lot de deux assiettes...

€100 - €150
ca. US$107 - US$161
€320
ca. US$343

Lot de deux assiettes...

€100 - €150
ca. US$107 - US$161
€320
ca. US$343

Lot de deux assiettes en étain à décor franc-maçonnique probablement du rite écossais ancien et accepté (REAA): - L'une représentant un compas et une équerre entrelacés entourant le G étoilé, le triangle étincelant, les piller J et B avec la torche et la règle. Deux rameaux d'acacia entourant les symboles centraux. « A.L.G.D.G.A.D.L'U » (A La Gloire Du Grand Architecte De L'Univers) et « LIBERTE EGALITE FRATERNITE » sont mentionnés sur l'assiette. Un cordeau à six noeuds orne le pourtour de l'assiette. Au recto les initiales "MG 1" avec trois poinçons de maître (daté de 1775). - L'autre représente un cygne avec ses petits, la croix avec les pyramides, les demi-piliers, la lune et le soleil entourés de deux rameaux d'acacia, encadrés par les piliers J et B et les outils du bâton et de l'épée. « A.L.G.D.G.A.D.L'U » (A La Gloire Du Grand Architecte De L'Univers) et « LA VERTU LES UNIS LA MORT SEULE LES SEPARENT » sont mentionnés sur l'assiette. Un cordeau à six noeuds orne le pourtour de l'assiette. Au recto les initiales "MG 1" avec trois poinçons de maitre (daté de 1775). Travail français fin XVIIIème - début XIXème. Diam. 24 cm

31 May 2022
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44

31 May 2022
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44