Lot de deux assiettes en porcelaine blanche du Service de Princes à décor central du chiffre couronné du roi Louis- Philippe dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier en lettres d'or, la bordure est décorée d'une guirlande de feuilles de vigne. Pour l'une : marque de Sèvres couleur bleue datée 1844, marque rouge du château d'Eu. Pour l'autre : marque de Sèvre bleue datée 1843, rouge du château des Tuileries. Bon état. Diam. : 24 cm - H. : 3 cm.