Auction archive: Lot number 41

€150 - €300
ca. US$160 - US$320
€644
ca. US$688

€150 - €300
ca. US$160 - US$320
€644
ca. US$688

LOT DE DEUX ASSIETTES VIETNAM, DYNASTIE DES NGUY Ễ N 19° SIÈCLE Porcelaine chinoise à décor peint en cobalt sous couverte, D. 17,5 - 17 cm Parmi des Bleu de Hu ế , figurent une vaisselle dite d’ambassade portant la marque cyclique correspondant aux années des missions tributaires en Chine. Elle proviennent des commandes des ambassadeurs vietnamiens pour commémorer l’événement. Les décors sont empruntés au répertoire chinoise comme le couple d’oiseau indissociable (h ạ c r ậ p), cerfs et pin, ou une grue posée sur un rocher sous un prunus (mai h ạ c) suivi d’un poème en nôm Nghêu ngao vui thú yên hà attribué au célèbre Nguy ễ n Du, auteur de Kim V ă n Ki ề u et ambassadeur en 1813. Une question se pose encore pour les assiettes comme celles-ci, à décor de h ạ c r ậ p portant les marques chinoises comme Thành Hóa niên ch ế (Chenghua nianzhi) comme sur notre pièce ou à décor de mai h ạ c suivi d’un poème en chinois, retrouvées au Vietnam. Certains chercheurs les considèrent comme des achats des missions et d’autres les classent comme des porcelaines d’exportation pour le marché vietnamien.

24 Mar 2017
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

24 Mar 2017
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124