Lot de deux bols à panse carénée et lèvre concave. Ils sont ornés d'un décor au poinçon de rosettes et de pseudo-palmettes. Terre cuite grise (Petits manques à la lèvre pour un et restaurations pour l'autre) France, Période Mérovingienne Diam. 12,5 cm et 15 cm