Auction archive: Lot number 161

LOT DE DEUX DAGUES ET DE DEUX ÉPÉES COURTES

€900 - €1,000
ca. US$1,229 - US$1,365

€900 - €1,000
ca. US$1,229 - US$1,365

LOT DE DEUX DAGUES ET DE DEUX ÉPÉES COURTES a-Dague ou telek toubou, Toubou, est du Sahara Cuir brun clair et foncé, cuir rouge, fer L. 44,5 cm L'épaisse lame en fer, à triple percement et décor pointilliste, est inscrite dans un fourreau en cuir brun à brun rouge, partiellement orné d'un décor estampé, un brassard permettant de le porter à l'avant-bras. Au sommet de la prise, une lame courte servant à curer. b-Dague ou gozma, Touaregs du Niger Cuir rouge, cuir vert de Kano, argent, cuivre, laiton, fer, bois à patine brun foncé L. 32,5 cm Le fourreau en cuir rouge estampé, muni d'une bélière de portage, est orné de morceaux de cuir ajourés, la partie basse décorée d'une plaque d'argent incisée. Le manche en métal travaillé est orné de bois dur, décoré de métal incrusté dans la matière. c- Epée-bracelet ou telek, Hoggar, sud de l'Algérie Cuir brun, laiton, bois à patine brune, petits manques L. 49,5 cm Le fourreau en cuir ligaturé est orné d'un décor ajouré de pastillages, la prise cruciforme décorée de métal, en partie estampé d'une série de ponctuations minutieuses. d- Epée courte à bracelet ou azegiz, Hoggar, sud de l'Algérie Cuir brun foncé, cuir rouge, cuir vert de Kano, laiton, cuivre, fer, fils de coton rouge et vert L. 46 cm Le fourreau en cuir décoré de motifs estampés et de cuir vert de Kano en partie brodé, présents également sur le brassard. La prise en trident, rappelant le pommeau de certaines selles est travaillé en cuivre et laiton

20 Feb 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

20 Feb 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755