Auction archive: Lot number 120

€300 - €500
ca. US$363 - US$606
€700
ca. US$848

€300 - €500
ca. US$363 - US$606
€700
ca. US$848

Lot de deux écritoires de voyage : - écritoire en cuir vert doré au petit fer, décor de frises de feuilles de laurier et d'écailles. La partie supérieure s'ouvre sur les casiers pour les plumes, la boîte à sable et le godet à encre en étain. Début du XIXe siècle Hauteur : 6 cm - Largeur : 32,5 cm - Profondeur : 25,5 cm Fermé avec clé à l'intérieur (cuir craquelé et petits accidents) - écritoire en maroquin rouge et vert doré au petit fer, décor de frises de feuilles, chiffre A.B. La partie supérieure s'ouvre sur les casiers pour les plumes, la boîte à sable et le godet à encre, platine de la serrure en laiton munie de sa clef. XVIIIe siècle Hauteur : 6,5 cm - Largeur : 32,5 cm - Profondeur : 27,7 cm (accidents et manques, encrier remplacé)

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés