Auction archive: Lot number 158

LOT DE DEUX ÉPÉES COURTES ET DE DEUX DAGUES

€800 - €1,200
ca. US$1,092 - US$1,639
€650
ca. US$887

€800 - €1,200
ca. US$1,092 - US$1,639
€650
ca. US$887

LOT DE DEUX ÉPÉES COURTES ET DE DEUX DAGUES a-Epée courte à brassard ou telek, Touaregs du Niger Cuir brun et brun foncé, cuir vert de Kano, étoffe rouge, laiton, cuivre, fer, métal blanc, bois à patine brun foncé L. 57,5 cm Le fourreau à brassard, travaillé en cuir brun, orné de cuir vert de Kano ajouré, dévoilant le rouge d'une étoffe présente en sous-strate. Le pommeau en trident est en bois dur à patine brun foncé noir, partiellement orné de laiton et métal blanc estampé. Un motif ornemental piqué dans la matière, de part et d'autre, semble signer l'arme. b- Dague ou gozma, Hoggar, sud de l'Algérie Cuir brun foncé, cuir vert de Kano, laiton, cuivre, fer, bois dur L. 43,5 cm La prise, en bois et métal, est incisée de motifs géométriques, le fourreau en cuir sombre estampé, orné de lamelles de métal ajourées et incisées, apportant par ailleurs à l'ensemble le contraste de leur couleur. c-Dague ou gozma, Touaregs du Niger Cuir brun rouge, cuir vert de Kano, laiton, cuivre, fer, bois L. 44,5 cm Le fourreau en cuir brun rouge estampé, la prise en métal et bois dur, deux anneaux de suspension permettant de porter l'arme. d- Epée courte à brassard ou telek, Hoggar, sud de l'Algérie Vers 1900 Cuir brun foncé noir, cuir vert de Kano, laiton, cuivre, fer, pierres vertes et rouge L. 52,5 cm Très belle arme au décor raffiné d'incisions et d'incrustations du métal, quatre pierres ornementales serties - trois vertes et une rouge sur la prise - l'enrichissant. Le cuir vert de Kano se devine encore. Le pommeau en bois dur sombre est incrusté de pointes de métal et orné d'un anneau cerclant sa base. Rare

20 Feb 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

20 Feb 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755