LOT DE DEUX ETRIERS DE POULIE SENOUFO, Côte d’Ivoire Bois à patine brun foncé noir, noix de corozo, accidents. - L’un représentant un calao, animal central dans la mythologie Senoufo, le long bec infléchi, la tête parcourue d’une arête. Le jambage large, mais de paroi étroite, retient une noix de corozo utilisée comme bobine de défilement. Belle ancienneté. H. 13,5 cm - Le second, étrier de poulie à la fourche significativement arquée, le passage régulier d’une ancienne bobine ayant marqué la face interne du jambage. Au sommet, la représentation d’une tête de calao, le long bec séparant un regard incisé en arcs concentriques. Percement de suspension ménagé dans le cou. H. 13,5 cm