Auction archive: Lot number 238

€400 - €600
ca. US$455 - US$683

€400 - €600
ca. US$455 - US$683

LOT DE DEUX ETRIERS DE POULIE SENOUFO, Côte d’Ivoire Bois à patine brun foncé noir, noix de corozo, accidents. - L’un représentant un calao, animal central dans la mythologie Senoufo, le long bec infléchi, la tête parcourue d’une arête. Le jambage large, mais de paroi étroite, retient une noix de corozo utilisée comme bobine de défilement. Belle ancienneté. H. 13,5 cm - Le second, étrier de poulie à la fourche significativement arquée, le passage régulier d’une ancienne bobine ayant marqué la face interne du jambage. Au sommet, la représentation d’une tête de calao, le long bec séparant un regard incisé en arcs concentriques. Percement de suspension ménagé dans le cou. H. 13,5 cm

26 Mar 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

26 Mar 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com