Lot de deux étriers de poulies Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune brillante, fer Group of two Guro heddle pulleys with head, Côte d'Ivoire Provenance: - Selon la tradition familiale, acquises auprès de Jean-Michel-Huguenin, fin des années 1950-début des années 1960, Paris - Collection Henri Blazy, Tarbes - Par descendance, collection privée A. H. 17 cm H. 6.7 in Le visage “à la Modigliani” surmonte un long cou cylindrique, la coiffe faite de lourdes tresses s'inscrit de manière cruciforme au sommet du crâne. Belle et ancienne patine. B. H. 16,5 cm H. 6.5 in L'étrier à épaules puissantes et rondes a conservé sa bobine de défilement. Le visage juste ébauché confine à l'abstraction. Le cou montre d'importantes chéloïdes. Poulie d'une belle ancienneté. Restauration indigène à l'aide d'une pointe de métal de l'étrier