LOT DE DEUX OUVRAGES: PITRE Giuseppe, La famiglia, la casa, la vita, Palerme, A. Reber, 1913. In-8°, tranche haute dorée, reliure italienne en maroquin vert frappé au centre de chacun des plats du chiffre de Victor Emmanuel III d'Italie sous couronne royale, dos à nerfs, titre en lettres d'or. On y joint TADDEI Pietro, L'Archivista, Milan, Editore-libraio della real casa, 1906. Petit in-8°, doré sur tranches, reliure en vélin ivoire orné de trois filets dorés à motifs et frappé au centre du premier plat du blason aux armes de la Maison Royale d'Italie, dos lisse orné de motifs géométriques, titre en lettres d'or. Usures du temps mais bon état général. Provenance: bibliothèque du roi Victor-Emmanuel III (1869-1946), avec son ex-libris