Auction archive: Lot number 163.

LOT DE DIVERS OBJETS DE FOUILLES : dé à

€300 - €600
ca. US$407 - US$814
€574
ca. US$778

€300 - €600
ca. US$407 - US$814
€574
ca. US$778

LOT DE DIVERS OBJETS DE FOUILLES : dé à coudre, fusaïoles, anneaux, boucles de ceinture. Bronze, terre cuite. Période mérovingienne et médiévale. Étiquettes indiquant les provenances et leur contexte de découverte de 1890 à 1924. Pointe de lance foliacée, une hache à douille miniature de type armoricain, trois pointes de flèche (une à ailettes, une ovalaire et une à pédoncule et ailettes), un fragment de gobelet en argent, un passant de harnachement, deux rouelles en bronze, une flèche foliacée à pédoncule, une pendeloque anthropomorphe, deux spatules à cosmétique (une incomplète), une fibule à arc ajouré, un bracelet, une petite pendeloque zoomorphe et un dupondius colonial de Trajan. Silex, bronze à patine vert lisse, fer corrodé. France, du Néolithique à la période romaine. Des étiquettes indiquant les provenances et leur contexte de découverte en 1889 à 1899. Une plaque de ceinture de forme trapèze lisse à trois gros rivets en cabochons. Bronze argenté. Crochet séparé et un rivet manquant. France période mérovingienne. Début VIe siècle. Long. 11 cm Petit lot comprenant une fusaïole, un fragment d'Harpocrate coiffé du némès, une figurine d'Osiris, un cachet scaraboïde décoré d'un taureau, un scarabée, un cachet lenticulaire orné d'un aigle acéphale surmonté d'une lune et d'une étoile, une amulette en forme de plaquette ornée d'un uræus accolé à un cartouche de Mn-kheper-rê surmonté d'un œil. Bronze, faïence, granit blanc. Levant, du IIe et Ier millénaire av. J.C. Estimation

17 Mar 2010
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

17 Mar 2010
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030