Auction archive: Lot number 191

Lot de douze ouvrages : - HOFFMANN

€40 - €80
ca. US$49 - US$99
€7
ca. US$8

€40 - €80
ca. US$49 - US$99
€7
ca. US$8

Lot de douze ouvrages : - HOFFMANN - Contes fantastiques - Paris, Lavigne, 1843 - un volume in-8° - reliure percaline gauffrée - Traduction nouvelle précédés de souvenirs intimes sur la vie de l'auteur par P. Christian - Illustrations par Gavarni - reliure à quatre nerfs (usures à la coiffe et bordures, un coin manquant - très nombreuses mouillures et rousseurs intérieur) - BORDOT A. - Contes de Schmidt - Paris, J.Vermot, sd - Traduction nouvelle - Deuxième série - un volume in-12° - reliure percaline à blasons de couleurs (reliure accidentée, premier plat détaché - nombreuses mouillures intérieur) - MAETERLINCK Maurice - La vie des termites - Paris, Charpentier, 1927 - Soixante dixième mille - un volume in-12° - reliure marbrée à quatre nerfs (intérieur papier jauni) - BINET-VALMER - La luxure - Ernest Flammarion, 1932 - un volume in-12° - reliure moderne marbrée à coins (premier mors accidenté - intérieur papier jauni) - COLLECTIF - Les fastes criminels de 1840 - Procès de Madame Lafarge - Paris, Aux bureaux de l'audience, 1841 - un volume in-8° - reliure marbrée (légères usures à la reliure - dernières pages vermoulues en bordure) - BLOND Georges - Le débarquement - Hachette collection, sd - Texte de présentation du colonel Rémy - un volume in-8° - reliure tissu vert - illustrations modernes (quelques rousseurs) - SAN ANTONIO - L'histoire de France vue par - Paris, Editions Fleuve noir, 1964 - un volume in-8° - reliure cartonnée - illustrations in texte (salissures et usures aux mors et à la tranche - intérieur légèrement jauni) On y joint cinq ouvrages brochés : - BIBEMUS Jean - Poémes, contes et chansons - Paris, Promotion et Edition, 1969 - un volume in-12° - reliure brochée - Exemplaire N°9 sur papier Alfa mousse (intérieur papier légèrement jauni) - GOZLAN Léon - Les châteaux de France - Paris, Michel Lévy Frères, 1856 - Deuxième série - un volume in-12° - reliure brochée (papier jauni, salissures, petites déchirures) - CORNOU François - Trente années de luttes contre Voltaire et les philosophes du XVIIIème siècle Elie Fréron (1718-1776) - Paris & Quimper, 1922 - un volume in-4° - reliure brochée - mouillures et salissures à la reliure - feuillets non découpés (mouillures intérieur) - SAGE Alfred - Une science de l'ordre est cachée dans le monde des nombres - Paris, Librairie Emile Nourry, 1936 - un volume in-8° - reliure brochée (jaunissures à la reliure - intérieur bon état) - de VILLENEUVE - Au temps de la reine Berthe Légende merveilleuse - Tours, A.Mame & Fils, sd - 1re série grand in-8° - reliure brochée (salissures et déchirures à la reliure - tranche très usée - petites rousseurs intérieur)

27 Jan 2018
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

27 Jan 2018
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793