Lot de huit céramiques médiévales persanes Iran, Période médiévale Lot comprenant: - Une verseuse à glaçure turquoise, à panse globulaire à décor d'une frise en relief. Une anse angulaire relie la panse au haut col bagué, sommé d'un long bec verseur. Hauteur: 30 cm - Un vase à glaçure turquoise, à panse globulaire et haut col avec large terminaison en forme de tulipe. Hauteur: 16 cm - Un bol évasé à glaçure turquoise, à décor intérieur d'une frise géométrique de stries en relief. Hauteur: 8; Diamètre 18 cm - Un grand bol verseur à glaçure turquoise, muni de trois anneaux et d'un bec. Hauteur: 11; Diamètre: 20,5 cm - Une lampe à huile à glaçure turquoise, comportant une base circulaire, un contenant pincé trilobé, une anse rattache la base au contenant. Hauteur: 9 cm - Un grand bol évasé à glaçure turquoise à décor d'une frise géométrique en relief à l'intérieur. Hauteur: 10; Diamètre: 21 cm - Un grand bol évasé à décor intérieur d'un petit médaillon central et de grands cartouches rayonnants à décors alternés géométriques et végétaux. Hauteur: 10,5; Diamètre: 23,5 cm - Un récipient tripode à fond plat et glaçure turquoise. Hauteur: 5,5; Diamètre: 15,5 cm (cassés-collés, restaurations pour la plupart des pièces)