Auction Pricedatabase

Auction: Archèologie & Préhistoire
was auctioned on: 8 December 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Lot de huit fibules comprenant : une fibule

Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$353 - US$588
Price realised:  €416
ca. US$489
Lot number 116, Views: 41

Lot de huit fibules comprenant : une fibule à arc gravé et mouluré sans ressort, une fibule à arc plat et ressort couvert, deux fibules à arc plat et ressort visible, une fibule de type queue de paon ornée d'un lion stylisé sur l'arc, une fibule en forme d'oiseau incrustée d'émail blanc et vert, une fibule cruciforme, et une fibule en forme d'umbo à émail rouge. Bronze à patine verte, quelques ardillons manquants. Europe de l'Ouest, du IIe au IVe siècle. L. de 8 à 8,5 cm

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Archèologie & Préhistoire
Date of the auction: 8 Dec 2017
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944