Auction archive: Lot number 617

€200 - €300
ca. US$228 - US$342

€200 - €300
ca. US$228 - US$342

Lot de livres comprenant : - ALEXEIEFF (Alexandre) & HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus). Contes. Paris, Club du livre (Collection La Gravure Contemporaine), 1960. In-4 rel. D'éd. En skyvertex vert olive, composition géométrique dorée au premier plat, tête dorée, sous étui à rebords. 20 eaux-fortes originales d'Alexeieff gravées en taille douce. Tirage à 475 ex. ; n°359 des 375 sur Rives. - FOURNIER (Edouard). Le Théâtre français au XVIe et au XVIIe siècle ou Choix des comédies les plus curieuses antérieures à Molière. Paris, Laplace, Sanchez et Cie, sd. In-4 ½ chagr. Rouge à coins ép., dos à nerfs orné. Frontispice et 20 planches de costumes H/T. en couleurs par Maurice SAND et H. ALLOUARD. Qqs petits frottés sur les plats et les coins, rares rousseurs, déchirure à un feuillet (sans manque). On y ajoute : FOURNIER (Edouard), Le Théâtre Français avant la Renaissance. 1450-1550. Mystères, moralités et farces. Paris, Laplace, Sanchez et Cie, sd. In-4 ½ chagrin marron à coins moderne, dos à nerfs. 20 planches de costumes H/T. en couleurs par Maurice SAND Adrien MARIE et H. ALLOUARD. Papier uniformément jauni, petites rousseurs par endroits sinon bon exemplaire sur Hollande avec les gravures en 2 états (en couleurs et en noir). - FRANK (Robert L.). Versarium. Poèmes. Illustration frontispice originale de Jean-Claude ROUSSE. , Centre d'art de Toulouse, [1979]. In-8 en ff. couv. Rouge imprimée. Tirage à 400 ex. ; n°42 des 45 numérotés. - LOTI (Pierre). Madame Chrysanthème. Dessins et aquarelles de Rossi et Myrbach. Gravures de Guillaume frères. Paris, Calmann Lévy, 1888. Grand In-8 ½ percaline grise ép., p. de titre. Edition originale. Rares rousseurs. Bon exemplaire. On y ajoute : GAUTIER (Théophile), Emaux et camées. Paris, Fasquelle, 1928. In-8 ½ vélin ivoire, dos lisse, titre en lettres dorées, couv. Polychrome et dos conservés (rel. J. Moreau). 110 aquarelles de Henri CARUCHET gravées dans le texte en encadrement et vignette. Bon ex. - PICART LE DOUX & VIGNY (Alfred de). Poésies. Livre mystique. Livre antique. Tours, Les Îles de Loire, 1944. In-4 broché, couv. Impr. Rempliée. Lithographies de Picart le Doux. Tirage à 350 ex. sur vélin d'art ; n°103 signé par l'artiste.

19 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V.Paris

19 Dec 2018
Salle V.V.Paris