Auction archive: Lot number 153

LOT DE LIVRES COMPRENANT : Panthéon - Peintures. Paris : Le Deley, s.d. Panorama des Grands boulevards. Paris : Hervas, 1989.

€0
€125
ca. US$155

€0
€125
ca. US$155

LOT DE LIVRES COMPRENANT : Panthéon - Peintures. Paris : Le Deley, s.d. Panorama des Grands boulevards. Paris : Hervas, 1989. L'hôtel de Brancas - Quelques-uns des salons de la maison F. Dreifuss. Paris : 6 rue de Tournon, s.d. L'hôtel de Brienne. Paris : ministère de la Défense, 2001. Museum d'histoire naturelle. Paris : Nathan, 1980. De la place Louis XV à la place de la Concorde. Paris : Les musées de la ville de Paris, 1987. Paris-Rome-Athènes. Paris : Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, 1986. Les projets de l'an II. Paris : Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, 1986. Italia antiqua. Paris : Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, 2002. Roma antiqua. Paris : Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, etc. 1985. Les architectes de la Liberté. Paris : Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, 1989. Pierre Buraglio - Chapelle Saint-Symphorien. Mairie de Paris : transcription des interventions de la table ronde à l'église Saint-Germain-des-Prés, 1993. UNIVERSITE LYON II. L'œuvre de Soufflot à Lyon. Lyon : Presses universitaires de Lyon, 1982. DAUFRESNE, Jean-Claude. Louvre et Tuileries - Architectures de papier. Bruxelles et Liège : Mardaga, 1987. DARDENNES, Christian. Le Grand Louvre - Dessins de chantier 1991-1993. Paris : Société d'éditions régionales, 1993. SAINTE FARE GARNOT, Pierre-Nicolas, et JACQUIN, Emmanuel. Le château des Tuileries. Paris : Herscher, 1988. VESSIER, Maximilien. La Pitié-Salpêtrière. Paris : Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière, 1999. LE MOËL, Michel. L'architecture privée à Paris au Grand siècle. Paris : B.H.V.P., 1990. BOER (de)-VAN HOOGEVEST, Carien. Dudok à Paris - Le Collège néerlandais. Bussum (Pays-Bas) : Editions Thoth, 1999. VIDIEU, abbé. Sainte Geneviève, patronne de Paris. Paris : Firmin-Didot-& Cie, 1884. BIVER, Marie-Louise. Le Panthéon à l'époque révolutionnaire. Paris : Presses universitaires de France, 1982. COSTE, Anne, PICON, Antoine, et SIDOT, Francis. Un ingénieur des lumières - Emiland-Marie Gauthey. Paris : Ecole nationale des ponts et chaussées, 1993. DOINEAU, Robert, et DELVAILLE, Bernard. Passages et galeries du 19e siècle. Paris : A.C.E., 1981. ERLANDE-BRANDENBURG, Alain (dir.). Les sculptures de Notre-Dame de Paris au musée de Cluny. Paris : Réunion des musées nationaux, 1982. DAY, Susan. Louis Süe. Bruxelles et Liège : Mardaga, 1986. Délégation à l'action artistique de la Ville de Paris : ROUSSET-CHARNY, Gérard. Les palais parisiens de la Belle époque. Paris : D.A.A.V.P., 1990. ANDIA (de), Béatrice, et FERNANDES, Dominique (dir.). Rue du Faubourg-Saint-Honoré. Paris : D.A.A.V.P., 1994. ANDIA (de), Béatrice (dir.). De la place Royale à la place des Vosges. Paris : D.A.A.V.P., 1996. Gabriel Davioud. Paris : D.A.A.V.P., 1981. Vendu 125 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

24 Nov 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Nov 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020