lot de livres sur Genève et ses environs: - Cramer Marguerite, Genève et les Suisses. 1691-1792, Librairie A. Eggimann, Genève, 1914, in-8. - Mayor Jean-Claude, Genève. Passé et présent sous le même angle, Éditions Slatkine, Genève, 1984, in-4. - Mayor Jean-Claude, Communes genevoises. Passé et présent sous le même angle, Éditions Slatkine, Genève, 1984, in-4. - Bonnet Charles, Les Premiers édifices chrétiens de la Madeleine à Genève, publiés par la Société d'Histoire et d'Archéologie de Genève, Alex.Julien Libraire, Genève, 1977, in-4. - Lambert André, Les Fontaines anciennes de Genève, Ch. Bernard & Cie S.A., Genève, 1921, in-4. - De Syon Joëlle et Michel, Genève à la Belle Epoque, Tribune éditions, Genève 1979, in-4. - Chaponnière Paul, Vieille Gaité Genevoise, Edition du "Journal de Genève", Genève, 1939, in-4. - Buxton Anthony, Sporting Interludes at Geneva, Country Life Ltd., Londres, 1932, in-4. - Cercle d'études ferneysiennes Académie Candide, Ferney-Voltaire. Pages d'Histoire, Gardet - Imprimeur-Éditeur, Annecy, 1983, in-4. - el-Wakil Leila , Batir la Campagne. 1800-1860, Gerog éditeur, Genève, 1988, in-8. - el-Wakil Leila , Batir la Campagne. 1800-1860. Catalogue, Gerog éditeur, Genève, 1989, in-8. - Fatio Guillaume, La Campagne genevoise, Éditions Slatkine, Genève, 1980, in-4. - Candaux Daniel et Lescaz Bernard, Cinq siècles d'imprimerie genevoise. Actes du Colloque international sur l'histoire de l'imprimerie et du livre à Genève, 27-30 avril 1978, vol I et vol II, Société d'Histoire et d'Archéologie, Genève, 1981, in-8.