Auction archive: Lot number 1299

lot de livres sur la porcelaine

CHF0
CHF100
ca. US$100

CHF0
CHF100
ca. US$100

lot de livres sur la porcelaine: - Battie David, Sotheby's concise encyclopedia of porcelain, Conran octopus, Londres, 1990, in-4. - Terrasson J., Madame de Pompadour et la création de la "Porcelaine de France", Office du Livre, Fribourg, 1969, in-4. - Von Siegfried Ducret, Deutsches Porzellan und deutsche Fayencen mit Wien Zürich - Nyon, Office du Livre, Fribourg, 1962, in-4. - Minder Nicole et Bieri Thomson Helen, A la quête de l'or blanc. Porcelaines de Zürich, Musée national suisse "Château de Prangins", 2008, in-8. - Miserez-Schira Georges, L'Art et la technique de la peinture sur porcelaine, Edita, Lausanne, 1974, in-4. - Perret Annick, Peinture sur porcelaine. Décors traditionnels et contemporains, Dessain et Tolra, Paris, 1992, in-4. - Geissler Uwe, Peindre sur porcelaine, Armand Colin/Arts d'intérieurs, Paris, 1997, in-4. - Mouret Jean-Noël- Les Outils de nos ancêtres, France Loisirs, Paris, 1993, in-4. - Schenker Martine, Clavien Jean-Pierre, Des métiers qui s'en vont, éditions J.-P. Clavien et Musée d'Ethnographie de Genève, Genève, 1984, in-4.

1 Dec 2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

1 Dec 2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166