Auction Pricedatabase

Auction: Catalogue VE128 - 128 - 2015-11-03
was auctioned on: 1 December 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

lot de livres sur le mobilier et l'artisanat

Archive
Estimate: CHF0
Price realised:  CHF50
ca. US$50
Lot number 1308, Views: 189

lot de livres sur le mobilier et l'artisanat: - Chapuis Roger, Guide pratique des meubles de Suisse romande, Edita, Lausanne, 1981, in-4. - Anciennetés du Pays Romand. Trésors de nos vieilles demeures, Éditions de la Gazette de Lausanne - Éditions Spes, Lausanne, 1930, in-4. - Trésors de l'artisanat en Siusse romande, sous la dir. de Ursula Claren, Edita, Lausanne, 1979, in-4. - Bajot E., Collection de meubles anciens, Musées du Louvre et de Cluny, Charles Schmid éditeur, Paris, in-folio. - Heilborn Leonard, Das deutsche Bürgerheim, Breiner & Pfeiffer Königliche Hofbuchdruder, Stuttgart, in-4. - Boucaud Philippe et Frégnac Claude, Les Étains. Des origines au début du XIX° siècle, Office du Livre, Fribourg, 1978, in-4. - Gaborit-Chopin Danielle, Ivoires du Moyen-Âge, Office du Livre, Fribourg, 1978, in-4. Lot de livres sur l'art suisse: - L'Art ancien à l'Exposition Nationale suisse, Album illustré servant de supplément au catalogue du Groupe 25, publié par le Comité du Groupe 25, Genève, 1896, in-folio. - George Waldemar, Quelques artistes suisses, Éditions "Le triangle", Paris, 1928, in-4. - Baud-Bovy Daniel Les Maîtres de la gravure suisse, Éditions de la Baconnière, Neuchâtel, 1935, in-4. - von Tavel Hans Christoph, Un siècle d'art suisse. Peinture et sculpture de Böcklin à Giacometti, édité par la Banque Populaire Suisse à l'occasion de son centenaire, Éditions Skira, Genève, 1969, in-8. - Des peintres vaudois du demi-siècle, Éditions des Cahiers de Paul Budry, Lausanne - St.-Saphorin, 1959, in-8.

Informations about the auction
Auction house: Dogny auction
Title: Catalogue VE128 - 128 - 2015-11-03
Date of the auction: 1 Dec 2015
Address: Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
[email protected] · +41 (0)21 6250162 · +41 (0)21 6250166