Auction archive: Lot number 619

€100 - €200
ca. US$114 - US$228
€750
ca. US$855

€100 - €200
ca. US$114 - US$228
€750
ca. US$855

Lot de livres sur le thème de la médecine comprenant : - René LERICHE (1879 - 1955), La Chirurgie discipline de la connaissance, la Diane française, 1949, exemplaire sur vélin N°112/300, lithographie originale par H. MATISSE sur chine numérotée et titrée - René LRICHE (1879 - 1955), Bases de la chirurgie physiologique, essai sur la vie végétative des tissus, Maison et Cie, 1955, Paris - John TOMES (1815 - 1895) et Charles S.TOMES (1846-1928), Traité de chirurgie dentaire ou traité complet de l'art du dentiste, traduit sur le 2e édition anglaise par le docteur G. Darin, Librairie F.Savy, Paris, 1873, 263 gravures dans le texte - deux exemplaires de Ch. RUPPE (1890 - 1940), Pathologie de la bouche et des dents, Librairie J-B. Baillière et fils, Paris, 1931 et 1911, 37 figures dans le texte - A. SOULIE, Précis d'anatomie topographique, librairie J.-B. Baillière et fils, Paris, 1911, 246 figures en couleurs et en noir dans le texte - Dr Paul BUSQUET (1866 - 1930), Les Biographes Médicales, Librairie J.-B. Baillère et fils, Paris, 1927-1928, exemplaires sur papier Lafuma pur fil, N°166/500 - Dr J.A. FORT, Anatomie descriptive et dissection, Adrien Delahaye, Paris, 1866, 182 figures intercalées dans le texte - L. TESTUT (1849 - 1925), Traité d'anatomie humaine, tomes I, II et IV, Octave Doin, Paris, 1905 En l'état, tâches, rousseurs, accidents On y joint quatre extraits de journaux de 1918, 1919, 1986

19 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V.Paris

19 Dec 2018
Salle V.V.Paris