Lot de médailles de Campagnes: Médaille pour la Victoire de Monte Caseros en 1852 (1853), classe d'argent, 29 mm, argent, ruban moderne, une autre, classe de bronze, ruban ancien, très forte usure et déformations. Médaille pour la victoire de Yatay (1865), classe d'or, ( ?), 28 mm, bronze clair, ruban ancien aux couleurs passées; une autre, classe d'argent, argent, ruban ancien aux couleurs passées, usures à l'avers; une autre, classe de bronze, bronze patiné, ruban aux couleurs passées sur la face. Médaille de la Campagne du Paraguay 1865-1869 (1891), classe d'or, 41 mm, bronze à patine très sombre, bélière uniface en or, court ruban avec épingle d'attache; une autre, identique, classe d'argent, bélière uniface en argent, court ruban avec épingle d'attache; une autre, identique, classe de bronze, bélière uniface en bronze clair, court ruban accidenté. Ensemble huit pièces rares et pour la plupart Presque SUP