Auction archive: Lot number 1294

lot de monographies d’artistes suisses

CHF100
ca. US$100

CHF100
ca. US$100

lot de monographies d’artistes suisses: - von Allmen Pierre, Maximilien de Meuron et les peintres de la Suisse romantique, Musée des Beaux-Arts, Neuchâtel, 1984, in-8. - Ansermoz-Bubois Félix, Ansermoz-Dubois Violette, Louis Buvelot 1814-1888, Société Vaudoise des Beaux-Arts, Lausanne, in-8. - Bovet-David Marie, Emile David. 1824-1891, Éditions de la Société Vaudoise des Beaux-Arts, Lausanne, 1943, in-folio. - Zbinden Hans, Albert Anker Éditions du Griffon, Neuchâtel, 1944, in-8. - Wirtz Rudolf, Anker. Le Chemin de la Création, Anet, 2000, in-8. - Kuthy Sandor, Albert Anker Faïences, Marguerat, Lausanne, 1985, in-4 - de Rivaz Michel, Ferdinand Hodler Eugène Burnand und die schweizerischen Banknoten, Benteli- Werd Verlag, Wabern-Bern, 1991, in-8. - Klein Rudolf Ferdinand Hodler et les Suisses, Librairie Artistique Internationale, Paris, in-folio. - Descombes Marc, Hodler, Éditions Slatkine, 1992, Genève, in-4. - Baud-Bovy Daniel Les Hodler du Musée d’Art et d’Histoire, Musée d’Art et d’Histoire, Genève, 1940, in-4. - Burnand René, Jeunesse de Peintres. Eugène Burnand et ses Amis., Éditions de la Baconnière, Neuchâtel, 1948, in-8. - Burnand René, Eugène Burnand L’Homme, l’Artiste et son Oeuvre, Éditions de la Concorde, Lausanne, 1926, in-8. - Berger René, Dessins et Gravures de Félix Vallotton 1865-1925, Musée Cantonal des Beaux-Arts de Lausanne, Lausanne, 1954, in-8. - Cingria Alexandre Souvenirs d’un peintre ambulant, Les Cahiers Romands, 1933, in-12. - Fosca François, Portrait d’Alexandre Cingria, Les Cahiers Romands, 1930, in-12. - Weber-Bauler Léon , Stéphanie Guerzoni, Peintre, Éditions de la Béroche, St.-Aubin, 1944, in-8. - Landry C.-F., Victor Gottofrey. 1891 - 1920, Exposition Bibliothèque Cantonale et Universitaire, Lausanne 25 mars – 2 mai 1971, in-8. - Kuenzi André, Marcel Poncet Éditions du Griffon, Neuchâtel, in-folio. - Roud Gustave, Steven-Paul Robert , plaquette de l'exposition du 1er mai au 8 juin 1981 au Musée historique de l'Ancien-Éveché, Lausanne, in-8. - de Fontanes Jean, Le peintre Herbert Theurillat, Éditions Max Robert, Moutier, in-folio. - Bourquin Francis, Pierre Warmbrodt, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1988, in-4. - Chappaz Maurice, Chavaz, Éditions Pierre Cailler, Genève, 1969, in-12. - Terrier René, Georges Borgeaud Le Musée de Poche, Paris, 1974, in-12. - Thée Pierre, Roulin, sur les presses de l'Imprimerie Cassina, La Chaux-de-Fonds, 1973, in-4. - Thévoz Michel, Jean Lecoultre Skira, Genève, 1989, in-4. - Acatos Sylvio, Michel Devrient, Éditions Vie Art Cité, Lausanne, 1991, in-4. - Rovelli Thérèse, François-D. Manz. Peintre Jurassien, Éditions Occident, Porrentruy, in-4. - Giardin-Cestone Lucie, Tschopp Walter, Marc Jurt Catalogue raisonné, œuvre gravé 1975-1992, Éditions Acatos, Lausanne, 1993, in-4. - Richard Bernadette, Jean-René Moeschler. De l’Espace Foudroyé à la Maîtrise du Feu, Société Jurassienne d’Émulation, Porrentruy, 1996, in-4.

1 Dec 2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

1 Dec 2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166