Lot de neuf étriers de poulie et un lance-pierre FONCTION : Etriers de bobine servant à tendre le peigne sur le métier à tisser. POPULATIONS : BAOULÉ (Côte d'Ivoire). MATIERE : Bois à patine d'usage. DIMENSIONS : 15 et 20 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1940/1960. ETAT DE CONSERVATION : Fentes et cassures. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. (Collection particulière, Marseille).