Auction archive: Lot number 538

LOT DE QUATRE BOITES EN ARGENT

Auction 10.12.2000
10 Dec 2000
FRF3,000 - FRF4,000
ca. US$410 - US$547
FRF8,225
ca. US$1,125

Auction 10.12.2000
10 Dec 2000
FRF3,000 - FRF4,000
ca. US$410 - US$547
FRF8,225
ca. US$1,125

LOT DE QUATRE BOITES EN ARGENT La première oblongue, par Gabriel Marguerit, Paris, 1776-1777; La deuxième petite et ovale, par Guillaume-Denis Delamotte Paris, 1774-1775; La troisième ovale, Paris, 1789, maître-orfèvre illisible; La quatrième rectangulaire, probablement Italie, XIXème siècle La première à décor de cannelures et de guirlandes feuillagées, le couvercle centré d'un trophée dans un médaillon enrubanné, poinçons dans le couvercle, le côté intérieur et le fond intérieur: charge, jurande (lettre N) et maître-orfèvre; poinçon sur le bord: décharge (des ouvrages d'or et d'argent passant à l'étranger ; La deuxième à décor de rayures et bordures stylisées, l'intérieur vermeillé, poinçons dans le couvercle et le fond intérieur: charge, jurande (lettre L) et maître-orfèvre; poinçon sur le bord: décharge (or et menus ouvrages d'argent) ; La troisième à décor de bordures stylisées, le couvercle centré d'une rosette, poinçons dans le couvercle et le fond intérieur: jurande et maître-orfèvre; poinçon sur le bord: décharge ; La quatrième, les coins coupés, à décor de bordures stylisées, bouquets de fleurs, le couvercle centré d'un trophée, poinçons sur le fond: deux poinçons difficilement lisibles, le titre 800 plus tardif, poinçon d'importation hongrois en usage de 1866 à 1937; poinçon sur la languette: poinçon d'importation hongrois en usage de 1866 à 1937 Longueur de la première: 9 cm. (3½ in.); Longueur de la deuxième: 6 cm. (23/8 in.); Longueur de la troisième: 7 cm. (2¾ in.); Longueur de la quatrième : 8,5 cm. (3¼ in.) FOUR FRENCH AND FOREIGN SILVER SNUFF-BOXES

10 Dec 2000
Christie's
Monaco

10 Dec 2000
Christie's
Monaco