Lot de quatre médailles coloniales: deux

Archive
Estimate: €60 - €80
ca. US$81 - US$108
Price realised:  €100
ca. US$136
Lot number 274, Views: 20

Lot de quatre médailles coloniales: deux à bélière biface en argent du premier type officiel, par Georges Lemaire, poinçon de la Monnaie de Paris, ruban avec agrafe "indochine" en métal argenté, l'une du modèle oriental; une du second type officiel en argent, ruban avec agrafe "côte des somalis", en métal argenté du modèle oriental; une de fabrication privée par Marie- Aubert en métal argenté, ruban avec agrafe "extrême orient" (27 mm). Diamètre: 30 mm France, vers XXe siècle. TTB

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: ORDRES de CHEVALERIE, DÉCORATIONS et MÉDAILLES, SOUVENIRS des JEUX OLYMPIQUES, SOUVENIRS HISTORIQUES
Date of the auction: 29 Jan 2014
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240