Auction Pricedatabase

Auction: Militaria
was auctioned on: 19 April 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Lot de quatre médailles commémoratives de

Archive
Estimate: €80 - €120
ca. US$107 - US$160
Price realised:  €70
ca. US$93
Lot number 229, Views: 35

Lot de quatre médailles commémoratives de la guerre de 1870-1871 : deux modèles officiels de la Monnaie de Paris, en bronze (diamètre : 30 mm), l'une avec ruban et agrafe en argent « ENGAGÉ VOLONTAIRE » de fabrication Arthus-Bertrand, l'autre sans ruban ; deux gros modules (diamètre : 36 mm), l'une en argent, poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Arthus-Bertrand, ruban, l'autre en bronze sans ruban. France, début XXe siècle. TTB

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Militaria
Date of the auction: 19 Apr 2010
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755