Auction archive: Lot number 262

Lot de sept médailles: deux médailles commémoratives

€150 - €200
ca. US$204 - US$272
€200
ca. US$272

€150 - €200
ca. US$204 - US$272
€200
ca. US$272

Lot de sept médailles: deux médailles commémoratives de la Guerre de 1870-1871 en bronze, un module d'ordonnance avec ruban (30 mm) et un gros module en bronze, ruban avec barrette "Engagé volontaire" en bronze (36,5 mm); une médaille "Rivet" du type II, en bronze, poinçon de la Monnaie de Paris, ruban avec agrafe "1870-1871" (30,5 mm); un insigne de membre de la Société Nationale des Vétérans des Armées de Terre et de Mer 1870-1871 du premier type, ruban avec barrette "1870-1871" dorée (42 x 30 mm); une médaille d'honneur de la même société du premier type en argent, poinçon de la Monnaie de Paris, ruban avec barrette "1870-1871" argentée; deux médailles des engagés volontaires, l'une uniface, ruban avec barrette "Engagé volontaire" (27 mm). France, fin du XIXe siècle. TTB à SUP

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240