Lot de sept pièces en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte : - une sous-tasse de forme octogonale à décor d’Immortels et d’un dragon autour de la perle sacrée, manques, diamètre 15,5 cm ; - une sous-tasse de forme ronde à décor de trois qilin jouant avec des rubans, cerclage métallique ; diamètre 14,5 cm ; - un ravier de forme ronde à décor de paysage lacustre et d’un poème ; fel ; diamètre 11cm ; Chine pour l’exportation, début XXe siècle. On y joint un lot de quatre pièces en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte : - petit bol couvert à décor des huit Immortels baxian (accident), diamètre 8,8 cm ; - petit pot couvert à décor de fleurs de pivoines, manques au bouchon, hauteur 7,8 cm - petit pot couvert à décor de pivoines et de papillons, le bord cerclé de métal, manques au bouchon, hauteur 9,7 cm ; - petit vase pansu à col évasé à décor d’une pagode dans un paysage lacustre, hauteur 12,2 cm Chine, fin XIXe et XXe siècle.