LOT DE SIX PLAQUES OU FIBULES ZOOMORPHES représentant un dromadaire, trois caprins et deux chevaux ailés. Époque Parthe et Sassanide, IIIe siècle avant J.-C. - Ve siècle apr. J.-C. Bronze (Petites lacunes) L. de 2,1 cm à 4 cm Publication: Souné Prolongeau-Wade, Voyage au pays des fibules, Paris, 2008, pp. 51-55