Auction archive: Lot number 241

Lot de tracts surréalistes

€250 - €350
ca. US$269 - US$377
€380
ca. US$410

Lot de tracts surréalistes

€250 - €350
ca. US$269 - US$377
€380
ca. US$410

Lot de tracts surréalistes. 1/ - "La Révolution d'abord et toujours". Tract (1 page, 50 x 32,5 cm), non daté [08/1925], rédigé par Aragon et V. Crastre et signé de 50 noms appartenant aux groupes "Clarté", "Philosophie", "Surréalistes" et la revue Belge "Correspondance". Manifeste politique contre la guerre du Rif - 2/ - "Protestation. Il n'est pas admissible que la pensée soit aux ordres de l'argent..." Tract (2 pp., 22,5 x 14 cm) signé de Aragon et Breton fustigeant la participation de M. Ernst et J. MirÓ pour la réalisation des décors des ballets russes de S. Diaghilev en 1926 - 3/ - "Lautréamont envers et contre tout" Tract (3 pp., 27,7 x 21,6 cm, document déchiré en 2 parties), signé de Aragon, Breton, Eluard, non daté [04/1927]. Protestation produite à l'occasion de la sortie par Soupault de son livre sur Lautréamont au "Sans Pareil" - 4/ - Catalogue de la librairie Corti "Le groupe surréaliste" de 1930 (6 pp., 21 x 15 cm, avec une déchirure) - 5/ - "Ne visitez pas l'exposition coloniale". Tract (2 pp., 27,5 x 22 cm) rédigé par A. Breton, P. Eluard, B. Peret et signé par le collectif des 12 : Breton, Eluard, Péret, Sadoul, Unik, Thirion, Crevel, Aragon, Char, Alexandre, Tanguy et Malkine. On retrouve dans ce document distribué à 5000 exemplaires en mai 1931 (avant l'ouverture de l'expo le 6/05), les vieux ennemis des surréalistes: le préfet Chiappe et le colonialisme en tant qu'entreprise de brigandage - 6/ - A. Breton. Misère de la poésie. Paris, éditions surréalistes, 1932. Edition originale sur papier bible. In-8, 32 pages - 7/ - " Nom de Dieu ! ". Tract (1 page, 27 x 21 cm), daté du 1/05/1943 et signé de 24 noms dont Magritte, dénonçant la ligne défendue par Bataille et ses amis dans la revue "Messages" - 8/ - "Coup de semonce". Tract (4 pp., 32 x 27 cm, sur fort papier vert pâle), daté du 25/03/1957 et signé de 32 noms (dont Breton). Illustré d'un dessin de diablotin hilare. Attaque féroce visant les peintres Mathieu, Hantaï et Lupasco (2 exemplaires) - 9/ - "Démasquez les physiciens. Videz les laboratoires". Tract (3 pp., 15 x 15 cm, sur papier vert pâle), daté du 18/02/1958, signé de 25 noms (dont Breton), s'insurgeant contre la dérive de la science au regard du nucléaire (3 exemplaires) - 10 - "Tir de barrage". Tract (4 pp., 32 x 25 cm, sur papier fort rose). Illustré d'un dessin de 2 singes dont l'un tient un miroir. Texte daté du 28/05/1960, signé conjointement par les mouvements "Surréaliste" (29 signatures dont Breton) et "Phases" (15 signatures dont E. Jaguer). Ce texte est un violent réquisitoire contre J.-J. Lebel et A. Jouffroy suite à la parution de "l'Anti-Procès" dans "Combat" du 11/05/1960 (2 exemplaires) - 11/ - "We don't ear it that way". Tract bilingue (1 page, 30 x 24 cm, sur papier crème), non daté [12/1960], signé de 25 noms (dont Breton). Concerne l'exposition surréaliste à la galerie d'Arcy de New-York où une toile de Dali a été exposée manifestement à l'invitation de Duchamp et sans l'avis des autres organisateurs (Breton, Jaguer, J. Pierre). Document illustré d'un portrait de Gala en vierge adornée d'une moustache - 12/ - "Lettre ouverte à MM. Duhamel, Mauriac, Maurois, Paulhan, Rostand, de l'académie française et quelques autres". Tract (1 page, 28 x 21 cm), daté du 15/04/1963 et signé de 52 noms (dont Breton). Dénonciation et condamnation de l'appel en faveur du peintre mexicain Siqueiros (2 exemplaires) - 13/ - "Le troisième degré de la peinture". Tract (1 page, 27 x 21 cm, sur papier saumon), daté du 6/10/1965 et signé de 50 noms (dont Breton). Vilipende les artistes Aillaud, Arroyo et Recalcati qui dans un polyptique ont mis en scène la mort de Duchamp - 14/ - "Le Paysan du Tout-Paris".Tract (2 pp., 25 x 19 cm, sur papier rose), daté du 15/12/1967 et signé de 45 noms. Décision du mouvement surréaliste d'ignorer désormais Aragon - 15/ - "Beau comme BEAU COMME". Tract (4 pp., 25 x 19 cm, sur papier vert pâle), daté du 15/12/1967 et signé de 45 noms. Concerne Lautréamont. On joint: 16

21 Nov 2016
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

21 Nov 2016
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com