Lot de trois dessins Antoine Ferdinand ATTENDU (Paris vers 1845 - 1908) Le Poulet Crayon noir et rehauts de blanc. 21,5 x 30,5 cm Signé en bas à droite F. Attendu. Porte en haut à droite le cachet de la collection V. Déséglise (Lugt suppl. n° 356c) Notre dessin est une esquisse pour le pastel présenté au Salon de 1887, n° 2556 On y joint: Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, suiveur de Pierre Joseph REDOUTE Branche de rosiers Crayon noir. 23,2 x 18 cm Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d'après un Maître ancien Vierge à l'Enfant en Majesté entourés par des Saints Crayon noir. 32 x 24 cm Les trois