Lot de trois insignes de la société nationale de retraites des vétérans des armées de terre et de mer 1870-1871 - "Oublier - Jamais" : deux insignes de membres, en métal argenté (largeur : 31 mm), rubans, l'un avec une agrafe 1870-1871 en métal argenté pour les vétérans, l'autre dorée pour les cadres vétérans ; une réduction en métal doré et émail (largeur : 15,5 mm), ruban. On y joint deux agrafes 1870-1871. France, fin du XIXe siècle. TTB