LOT DE TROIS OBJETS comprenant deux fibules en alliage de cuivre doré, toutes deux à décor d'une tête de qilong, l'une à décor d'une résille, l'autre de fleurs en émaux cloisonnés polychromes sur fond noir, et un ornement de coiffure en argent doré agrémenté d'un cabochon de tourmaline survolé par une chauve-souris. Poinçon insculpé sur l'ornement de coiffure. (Les passants de l'une des fibules rodés et l'autre perforée de quatre orifices). Chine, dynastie Qing, XVIIIesiècle. THREE GILT-COPPER ALLOY AND SILVER-GILT BELT HOOKS AND HAIR ORNAMENT, CHINA, QING DYNASTY, 18THCENTURY. LONG. (MAX) 10cm (3 15/16 IN.)