Auction Pricedatabase

Auction: ART RUSSE
was auctioned on: 9 November 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$232 - US$349
Price realised:  n. a.
Lot number 220, Views: 33

Lot de trois objets en argent 800 millièmes et métal argenté filigrané, figurant un bogatyr à cheval (métal), un taureau et une Vierge à l’Enfant sur un socle en os. Bon état, légères usures. Russie, fabrique Krasnoleskaya, époque soviétique (sans poinçon apparent). H. 9,5 - 8 - 4,5 cm. Poids brut total : 48,4 g. Référence : Deux objets similaires reproduits dans « L’art soviétique », Moscou, 1973, p. 60. AC le taureau et la Vierge (cheval en métal).

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART RUSSE
Date of the auction: 9 Nov 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720