Lot de trois porcelaines, comprenant deux pots quadrangulaires à décor en émaux de la famille rose, et une verseuse émaillée corail, ornés de lotus, fleurs et rinceaux. Chine, XIXe siècle H. 10 cm – Dim. 6,1 x 7 x 7cm et 6,3 x 7 x 7cm (Eclat et sauts d’émail à un pot ; fêle de cuisson à l’intérieur et sauts d’émail à l’autre pot)