Auction archive: Lot number 409

Lot de volumes divers comprenant : Ivoi

Auction 31.10.2015
31 Oct 2015
€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€121
ca. US$135

Auction 31.10.2015
31 Oct 2015
€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€121
ca. US$135

Lot de volumes divers comprenant : Ivoi, Paul d' - [Réunion de 4 titres] : Cousin de Lavarède - Cigale en Chine - Les 5 sous de Lavarède - La Capitaine Nilia - Paris ; Ancienne Librairie Furne, Boivin & Cie, collection Voyages Excentrique, sans date - 4 volumes grand In-4° - Gravures dans le texte, grandes compositions dont couleurs d'après les dessins de Métivet, Tinayre, Bombled - Reliures cartonnages toilés bleus ornés de motifs végétaux verts, gris et or de l'éditeur - Dos à l'identique - Tranches ou têtes dorées - Présentant des défauts aux reliures : charnières fendues, 1 volume au mors du 2nd plat fendu, quelques coins légèrement frottés. On y joint : Ivoi, Paul d' - La course au radium - Paris ; Ancienne Librairie Furne, Boivin & Cie, collection Voyages Excentrique, sans date - 1 volume grand In-4° - 82 gravures dans le texte, 18 grandes compositions dont 8 en couleurs d'après les dessins de Louis Bombled - Reliure cartonnage toilé bleu orné de motifs végétaux verts, gris et or de l'éditeur - Dos à l'identique - Tête dorée - 1 feuillet déchiré sur 3 cm en marge sans perte, 1 fente d'1 cm au mors inférieur du 1er plat - Bon exemplaire. On y joint : Ivoi, Paul d' - Le maître du drapeau bleu - Paris ; Ancienne Librairie Furne, Boivin & Cie, collection Voyages Excentrique, sans date - 1 volume grand In-4° - 91 gravures dans le texte, 20 grandes compositions dont 8 en couleurs d'après les dessins de Louis Bombled - Reliure cartonnage toilé bleu orné de motifs végétaux verts, gris et or de l'éditeur (de menus frottements) - Dos à l'identique - Tranches dorées - 1ère charnière fendue superficiellement. On y joint : Ivoi, Paul d' - Jud Allan (roi des Lads) - Paris ; Ancienne Librairie Furne, Boivin & Cie, collection Voyages Excentrique, sans date - 1 volume grand In-4° - 95 gravures dans le texte, 20 grandes compositions dont 8 en couleurs d'après les dessins de Louis Bombled - Reliure cartonnage toilé bleu orné de motifs végétaux verts, gris et or de l'éditeur - Dos à l'identique - Tête dorée - 1 coin légèrement frotté - Bon exemplaire. On y joint : Ivoi, Paul d' - Miss Mousqueterr - Paris ; Ancienne Librairie Furne, Boivin & Cie, collection Voyages Excentrique, sans date - 1 volume grand In-4° - 95 gravures dans le texte, 20 grandes compositions dont 8 en couleurs d'après les dessins de Louis Bombled - Reliure cartonnage toilé bleu orné de motifs végétaux verts, gris et or de l'éditeur - Dos à l'identique - Tête dorée - 2 feuillets partiellement détachés - Bon exemplaire. On y joint : Proyart, Abbé - Vie du Dauphin, père de Louis XVI - Paris ; Boiste fils aîné, Dufour et Cie, Bruxelles ; Avransard, G. Gastebois et Cie, 1825 - 1 volume In-12° broché - X, 430 pages - Frontispice et titre gravé - Couverture éditeur beige titrée au 1er plat et au dos - Quelques rousseurs - Exemplaire non rogné. On y joint : Zwang, Gérard - Le sexe de la femme - Paris ; La Jeune Parque, 1967 - 1 volume In-8° - 2 frontispices en noir et couleurs et très nombreuses illustrations in et hors texte en noir et couleurs - Reliure plein skyvertex de l'éditeur ornée et titrée or au 1er plat, dos à l'identique sous coffret cartonnage noir (frotté et épidermé) - Tête dorée - Edition hors commerce - Bon exemplaire. On y joint : Ensemble de 2 volumes : Dumesnil, F. - Académie des jeux - Paris ; Bernardin-Béchet et fils, sans date - 1 volume In-12° - Frontispice (froissé, petites déchirures et manque de papier à 1 coin) et figures in texte - Reliure demi-toile citron à la Bradel (salie) - Dos orné - Pièce de titre maroquin brun - Papier jauni, coins frottés - Quinola, Jean - Nouvelle académie des jeux - Paris ; Garnier frères, sans date - 1 volume In-12° - Frontispice gravé et figures in texte - Reliure demi-toile citron à la Bradel (salie) - Pièce de titre maroquin brun - Coins frottés. On y joint : Ensemble de 2 volumes : Moreau, Henri - L'amateur d'oiseaux de volière - Paris ; Librairie Baillière et fils, 1902 - 1 volume In-12° - 51 figures in et hors texte

31 Oct 2015
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

31 Oct 2015
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182