September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 5287. Lot: Deckeldose und Tablett Auktionsstart: Mo, 14. Sep 2020, 09:30 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. 1950er Jahre. Messing. (1) Zigarettendose. Rechteckiger Korpus mit Holzeinsatz. Scharnierter Deckel mit graviertem Pferdemotiv. Bezeichnet: "Schweizer Heimatwerk". L 17,5 cm. (2) Kleines Tablett. Gerundete Rechteckform. Reliefierter Ätzdekor mit Fischmotiv, Rand gehämmert. L 19,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.