Auction archive: Lot number 88

Genet, Jean

€3,000 - €5,000
ca. US$3,196 - US$5,327

Genet, Jean

€3,000 - €5,000
ca. US$3,196 - US$5,327

Genet, JeanNotre-Dame-des-Fleurs. [Et :] Le Miracle de la rose.Monte-Carlo [Paris], aux dépens d'un amateur [Paul Morihien et Denoël, 1943], et Lyon, L’Arbalète, 1946.
Éditions originales des deux premiers romans de Genet, le second avec un bel envoi à Jean Marais.
Notre-Dame des Fleurs. Petit in-4 (247 x 195 mm). Broché, couverture rempliée, étui cartonné. Couverture insolée et brunie, quelques très rares piqûres sur les seules tranches. Non coupé.Tirage unique annoncé à 350 exemplaires sur vélin, réservés aux souscripteurs (n° 172).L’histoire du travesti Divine et du jeune voleur et assassin Adrien, dit Notre-Dame des Fleurs, dans sa première version, parue "sous le manteau".Le texte sera remanié pour la seconde édition chez Barbezat en 1948 et encore une fois modifié pour l’édition Gallimard de 1951.
Le Miracle de la rose.In-4 (285 x 230 mm). Cartonnage toile crème, nom de l'auteur imprimé en rouge au dos (Reliure de l’éditeur). Toile un peu salie, exemplaire non coupé. Tache d’encre sur l’envoi.Tirage à 475 exemplaires sur pur fil de Rives filigrané, tous réservés aux souscripteurs (n° 468).Envoi autographe signé à Jean Marais, à l’encre bleue sur la garde :"Mon petit Jeannot si, dit un poète allemand aucune idée ne peut être examinée gravement si d’abord elle n’a pas fait rire aux éclats, l’amitié ne peut être si d’abord elle n’a fait pleurer.Jean."Condition reportNotre-Dame des Fleurs : Couverture insolée et brunie, quelques très rares piqûres sur les seules tranches. Non coupé. Le Miracle de la rose : Toile un peu salie, exemplaire non coupé. Tache d'encre sur l'envoi.
The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.LiteratureDutel, Bibliographie des ouvrages érotiques, 2053 (évoque un tirage de 700 exemplaires pour Notre-Dame des Fleurs).

22 Feb 2023 - 1 Mar 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

22 Feb 2023 - 1 Mar 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989