Auction archive: Lot number 73

Lot d’étuis et carnets, XVIIIe au XXe siècle

€0
€1,500
ca. US$1,696

€0
€1,500
ca. US$1,696

Lot d’étuis et carnets, XVIIIe au XXe siècle – un carnet calendrier daté Paris 1792 en maroquin rouge doré au petit fer ; – un porte-cartes et porte-monnaie en écaille blonde, incrustations d’or, d’argent et de nacre du milieu du XIXe siècle ; – un carnet formant porte-cartes en nacre, argent et plaque à décor floral en émail de la 2nde moitié du XIXe siècle ; – un carnet formant porte-cartes en émail à fond bleu à décor floral du milieu du XIXe siècle ; – un étui à cigarettes en argent recouvert de galuchat du début du XXe siècle ; – un étui en ivoire contenant un nécessaire à couture en vermeil du milieu du XIXe siècle ; – un carnet formant porte-cartes en écaille inscrustée d’or orné d’une miniature représentant un chien attaqué par un perroquet, du milieu du XIXe siècle. 800/1 000

11 May 2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected]
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

11 May 2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected]
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261