Auction archive: Lot number 258

Lot d'ouvrages 1. Du BUISSON. La Vie du vicomte

€350 - €400
ca. US$459 - US$524
€350
ca. US$459

€350 - €400
ca. US$459 - US$524
€350
ca. US$459

Lot d'ouvrages 1. Du BUISSON. La Vie du vicomte de Turenne, maréchal général des camps & armées du Roi, Colonel Général de la Cavalerie légère de France & gouverneur du haut et bas Limousin. A Cologne, Chez Jean de Clou, 1686. Un volume in-12°, dos à nerfs orné au petit fer doré (reliure de l'époque). Manque à la coiffe inf., mors fendillés en coiffe, coins usés; mouillure en marge. Seconde édition. 2. M. de CAILLIERE. Histoire du Mareschal de Matignon, gouverneur et lieutenant général pour le Roy en Guyenne. Avec tout ce qui s'est passé de plus mémorable depuis la mort du Roy François I, jusqu'à la fin des Guerres civiles. A Paris, Chez Augustin Courbe, 1661. Un volume in-folio, pleine basane havane, dos lisse orné d'un semi de lys dorés, semi de fleurs de lys sur les plats avec triple encadrement de dentelle dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). Reliure frottée avec les dorures un peu estompée, léger accroc à la coiffe de pied, coins abîmés; petit travail de ver et piqûres au portrait et au titre, quelques mouillures, quelques pages écornées. Exemplaire dans une reliure fleurdelysée. Orné d'un portrait du maréchal de Matignon en frontispice. 3. Pierre de L'ETOILE. Journal du règne de Henry IV, Roi de France et de Navarre (...). Avec des remarques historiques et politiques du chevalier C.B.A. et plusieurs pièces historiques du même tems. A La Haye, Chez les frères Vaillant, 1741. 4 volumes petit in-8°, portrait frontispice, pleine veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Des manques aux coiffes, tomaison et coupes frottées, coins usés, mouillure à la fin du dernier tome. Ex-libris

21 Dec 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

21 Dec 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944